СОТРУДНИКИ «НОЧЛЕЖКИ» ПРОСЯТ ПОДДЕРЖАТЬ БЕЗДОМНЫХ ГРАЖДАН

15.02.2011

СОТРУДНИКИ «НОЧЛЕЖКИ» ПРОСЯТ ПОДДЕРЖАТЬ БЕЗДОМНЫХ ГРАЖДАН


По прогнозам синоптиков, ближайшие десять дней в городе обоснуются настоящие морозы. Обещают, что температура ночью опуститься до – 25. В связи с этим сотрудники и волонтеры «Ночлежки» просят поддержать бездомных Петербурга, и не выгонять их на улицу из подъездов, подвалов и чердаков.
Зима - страшное время для уличных бездомных. Нужно не только найти себе еду, воду, одежду, но и безопасное, а главное, теплое место для ночлега.
Вот уже четвертую зиму «Ночлежка» и «Мальтийская служба помощи» при поддержке районных администраций устанавливают два Пункта Обогрева.
Последние две зимы палатки перенаселены с первых дней работы. Пункты тепла работают ежедневно с 20-00 до 9-00. На набережной Обводного канала 179, в ближайшие две недели палатка будет работать и днем. Туда бездомные смогут прийти днем на 1-2 часа, что бы отогреться, выпить чаю.
Каждую ночь, на улицах Петербурга ночуют тысячи человек. По разным оценкам от 3 до 30 тысяч. Многие из них погибают от холода или становятся инвалидами. Продолжительное пребывание на улице при низкой температуре не способствует сохранению здоровья. Только прошлой зимой от холода погибли 82 бездомных , 54 были доставлены в медицинские учреждения города, 8 - проведена ампутация конечностей вследствие серьезных холодовых травм. Можно предположить, что по итогам этой зимы жертв холода не станет меньше*. * (По данным ТФОМС и КЗАГС Санкт-Петербурга в период с 01.11.09 г. по 28.02.10 г.)

ЧТО ДЕЛАТЬ ГРАЖДАНАМ, ЖЕЛАЮЩИМ ПОМОЧЬ БЕЗДОМНЫМ ЛЮДЯМ:

1. Понять, нужна ли человеку помощь. Если бездомный не может четко говорить, и у него нарушена координация движений, то вполне может оказаться, что он сильно замерз.
К людям, получившим сильное переохлаждение или холодовые травмы, нужно вызвать скорую помощь. Лучше проявить свою гражданскую позицию и проследить судьбу бездомного, позвонив в приемное отделение больницы, куда его привезли. Если его там не оказалось или его не приняли, позвонить на Горячую линию Комитета по здравоохранению. (Необходимо представиться, четко описать что случилось, где, когда и по какому поводу была вызвана скорая помощь, в каком состоянии находился бездомный, сказать, что больница человека не приняла, и он пошел по морозу пешком в этом состоянии в неизвестном направлении). Также нужно сказать, что Вас как гражданина беспокоит такое отношение к обмороженным людям, поэтому вы хотите оставить жалобу. Все жалобы обязательно фиксируются и разбираются. Данному человеку, скорее всего, это не поможет, но достаточное количество обращений от граждан поможет чиновникам обратить внимание на проблему и это поможет другим людям.

2. Если жизни бездомного ничего не угрожает, то купите ему еды, стакан горячего чая. Денег давать не нужно. Человек может потратить их на алкоголь, к тому же сомнительного качества. В народе ходит легенда о том, что алкоголь согревает. Это неправда. Алкоголь притупляет ощущения
Какую еду покупать? Важно покупать ту еду, которою не нужно готовить. То есть канцерогенный фаст-фуд, который нужно заливать кипятком, не подойдет. У людей, живущих на улице, нет под рукой кипятильника, питьевой воды и розетки. Подойдут: хлебобулочные изделия, сыр, колбаса, консервы (которые не нужно открывать консервным ножом или купить нож в довесок к консервам), вода питьевая. Также подойдут сладости, фрукты или сухофрукты. Без них можно обойтись. Но вспомним про витамины и прочие полезные вещества. Например, 20-30 г сыра, съедаемые ежедневно не позволят разрушиться зубам, потому что в сыре есть кальций. А в апельсинах или капусте много витамина С, который спасет от цинги.

3. Если вы встретили бездомного человека не в отдаленном районе города, а в собственном подъезде, в подвале, на чердаке.
Не гоните этого человека на улицу. Люди ночуют в таких местах не от любви поспать на лестнице, у мусоропровода или в подвале с крысами. Тогда кроме еды можно помочь одеждой.
Какая одежда и обувь нужна? Чистая, целая, теплая, годная к носке. Всегда нужны носки, шарфы, шапки, рукавицы, нижнее белье. Всевозможные одеяла и старые пальто подойдут для обустройства ночлега.