Апрель-2018: кому и как помогала «Ночлежка»
07.05.2018
Апрель-2018: кому и как помогала «Ночлежка»

«Ночной автобус»
Автобус отправляется в рейс каждый будний вечер круглый год. На четырёх стоянках за один выезд волонтёры «Ночлежки» кормят 150-200 человек. Волонтёр-медик оказывает первую помощь.
В апреле с разной регулярностью за помощью к автобусу обращались 255 человек, которым волонтёры выдали 1530 порций горячего ужина.
Пункты обогрева
В отапливаемых палатках в тепле и безопасности может переночевать любой нуждающийся, а также получить горячий ужин и завтрак. В апреле у нас работал один из трёх пунктов обогрева — на Минеральной улице, он продолжал принимать постояльцев до утра 13 числа. За это время в нём 114 человек ночевали 403 раза. В среднем за ночь в палатке было по 19 постояльцев.
«Культурная прачечная»
В апреле в бесплатной прачечной для бездомных выстирали и высушили свои вещи 598 человек. Этот проект Ночлежки работает при поддержке сети прачечных самообслуживания Prachka.com.
Консультационная служба
Специалисты по социальной работе и юристы Ночлежки ведут приём четыре дня в неделю, за один день к ним обращаются 50-70 человек.
За апрель специалисты по социальной работе и юристы Ночлежки дали бездомным людям 701 консультацию, юристы — 77.
Выдали 612 комплект одежды, 478 комплекта средств гигиены.
Обеспечили жетонами и проездными для устройства на работу, посещение государственных, социальных и медицинских учреждений 67 человек.
Получили по адресу «Ночлежки» корреспонденцию для 16 человек, свои письма и уведомления забрали 25 человек.
Изготовили фотографии (для восстановления документов) 19 людям.
Написали необходимые запросы в государственные учреждения для 23 человек.
Оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги 7 людям.
Выдали мобильные телефоны 8 людям.
Помогли установить личность 2 людям.
Помогли определить гражданство 2 людям.
Помогли восстановить паспорт гражданина РФ 7 людям.
Устроили на работу 5 человек.
Помогли повторно получить документы ЗАГС 1 человеку.
Помогли получить СНИЛС 1 человеку.
Помогли получить ИНН 3 людям.
Помогли получить полис ОМС 2 людям.
Помогли восстановить документы об образовании 1 человеку.
Помогли получить медицинскую помощь 21 человеку (31 раз).
Устроили в больницу 2 человек.
Оформили временную регистрацию по адресу «Ночлежки» 7 людям.
Получили юридическое сопровождение в суде 2 человек.
Помогли с организацией профессионального обучения 2 людям.
Помогли вернуться домой в другой город 2 людям (совместно с Мальтийской службой помощи).
Психологи-волонтёры «Ночлежки» провели 23 консультации.
Приют
В апреле в реабилитационном приюте на Боровой, 112Б жил 51 человек. Каждому в его конкретных вопросах помогают специалисты по социальной работе и юристы Ночлежки.
Одно письмо в неделю о жизни Ночлежки
только с главными новостями
Подписка оформлена
Спасибо! Вы будете получать одно письмо в неделю о жизни Ночлежки только с главными новостями. Вступайте в наши группы!