24 ноября Ночлежка проведёт благотворительную акцию «Эспресс-помощь» в новом формате

08.11.2018

24 ноября Ночлежка проведёт благотворительную акцию «Эспресс-помощь» в новом формате

24 ноября Ночлежка проведёт благотворительную акцию «Эспресс-помощь» в новом формате

24 ноября Ночлежка проведёт благотворительную акцию «Эспресс-помощь» в новом формате: теперь собрать деньги на помощь бездомным людям можно, не только выпив кофе в заведениях-участниках. 

Теперь люди по всему миру могут создать  на сайте акции своё благотворительное событие: посиделки дома с друзьями, кофепитие и чаепитие, званый ужин, вечер настольных игр, совместный просмотр кино, мастер-класс или соревнование. Собрать своих близких людей можно в любой удобный день 23-25 ноября. Посиделки бывают двух типов: на закрытые могут прийти только приглашённые друзья,  на открытые — все желающие. Накануне организаторы и гости посиделок получат напоминание о мероприятии, смогут скачать с сайта, распечатать и склеить бумажную копилку Ночлежки и собрать в неё деньги на работу организации. В электронном виде их можно перевести в Ночлежку на сайте «Эспресс-помощи».

Ночлежка приглашает всех провести посиделки для коллег в пятницу накануне акции, 23 ноября. Так встречу в рамках «Эспресс-помощи» можно будет организовать и в офисе.

24 ноября в кафе Петербурга и Москвы можно будет выпить кофе в пользу Ночлежки — посмотреть все кафе-участников акции  можно на карте. Специалисты из разных областей проведут лекции, консультации и мастер-классы. Все они тоже отражаются  на сайте «Эспресс-помощи», где на них можно купить билет.

Все деньги, вырученные за посиделки, мастер-классы и продажу кофе в заведениях в день акции, пойдут на работу зимних Пунктов обогрева Ночлежки. Это три большие отапливаемые палатки, в которых любой человек может переночевать в тепле и безопасности, получить горячую еду. Они работают каждую ночь с октября до конца марта, и каждую ночь там ночуют от 70 до 100 человек. Расходы Ночлежки на одну ночь бездомного человека в Пункте обогрева составляют всего 190 рублей — это средняя стоимость чашки кофе в городе.

«Эспресс-помощь — это красивое событие городского масштаба, которое меняет восприятие благотворительности и позволяет петербуржцам вот так просто и приятно сделать доброе дело за чашкой кофе. После 10 акций мы решили расширить её формат и дать нашим помощникам больше свободы. Нас часто спрашивали, что делать, если я не люблю кофе, но хочу участвовать. Или как устроить акцию не в Петербурге? Мы нашли решение — теперь своё событие можно будет организовать не выходя из дома в Питере, Барнауле и даже Стамбуле. С кофе или без, в кругу близких друзей или коллег, с мастер-классом или настолками — делайте то, что любите, и помогайте Ночлежке! А в Петербурге и Москве мы по-прежнему приглашаем кафе, бары и рестораны поддержать нашу кофейную акцию и перевести прибыль на нашу помощь бездомным людям», — говорит Настя Садовникова, координатор проектов благотворительной организации Ночлежка.

В акции «Эспресс-помощь» на сегодняшний день в Петербурге и Москве уже участвуют 30 кафе, зарегистрированы 9 мастер-классов и 5 домашних посиделок.

Десять акций «Эспресс-помощь» собрали 1 978 936 рублей для Ночлежки. Этой суммы хватило, чтобы с помощью специалистов по социальной работе, юристов и психологов в приюте организации 230 человек смогли выбраться с улицы.