Мы открыли Пункты обогрева в Петербурге

Из-за роста цен стоимость работы проекта в 2025 году увеличилась вдвое, но он продолжает работать. Любой человек сможет переночевать в оборудованной теплой палатке в Гавани и на Кушелевке в тепле без денег и документов, получить горячий ужин и узнать о других проектах помощи Ночлежки.

15 октября начал работу Пункт обогрева Ночлежки в Гавани Васильевского острова, 21 октября откроется палатка на Политехнической улице, рядом со станцией метро «Площадь Мужества» и железнодорожной станцией «Кушелевка». Утепленные армейские палатки на 50 человек оборудованы тепловыми пушками или переносными печками-буржуйками. Дежурный открывает палатку каждый день в 8 вечера, работает проект до 8 утра.

Помимо ужина, чая и места для ночлега у посетителей есть возможности получить информацию о работе Консультационной службы и Реабилитационного приюта. На Политехнической улице продолжает работу другой наш проект — Неравнодуш, а значит перед тем, как пойти спать, люди могут помыться и постирать вещи. Также к Пунктам обогрева регулярно приезжает служба мобильной флюорографии Городского противотуберкулезного диспансера.

Палатка в Гавани проработает до 15 апреля, на Кушелевке — до 31 марта (с возможностью продления).

Ночевка одного человека в тепле после горячего ужина сегодня обходится Ночлежке 597 рублей. Одна ночь работы Пункта обогрева в Петербурге стоит 28 711 рублей. Это вдвое больше, чем год назад: тогда расходы организацию на одну ночевку составляли 287 рублей, а одна ночь работы проекта стоила 13 991 рубль. Поддержать нашу работу регулярным или разовым пожертвованием вы можете по этой ссылке.

Пункт обогрева в Гавани
Метро: Василеостровская, Приморская, Горный институт
Адрес: Шкиперский проток, 18, корп. 16 (со стороны снегоплавильного пункта)
Время работы: каждый день с 20:00 до 08:00

Пункт обогрева на Кушелевке
Метро: Площадь Мужества
Адрес: ул. Политехническая, 11Б (вход с Новороссийской улицы)
Время работы: каждый день с 20:00 до 08:00

Найти Пункты обогрева на карте можно по этой ссылке.

В этом году Пункты обогрева открылись при поддержке наших партнеров:

Чтобы Пункты обогрева в Петербурге и дальше работали, согревали и кормили людей, мы ищем кафе, рестораны, бары, столовые, готовые помочь с едой. Нам также нужны автоволонтеры для доставки питания и сотрудники-дежурные. Если вы хотите помочь едой, как автоволонтер или устроиться на работу дежурным, пишите нашему координатору Анне Малининой на почту: po@homeless.ru.

Спасибо всем, кто помогает!

Фото на главной: Виктория Дунаевская


Возврат к списку