Ночлежка провела социологическое исследование в районе Беговой

Независимые эксперты КСИlab провели уличный опрос в части района, где могут расположиться проекты Ночлежки. Они опросили 300 человек. Основываясь на статистических данных о половозрастном составе зарегистрированных жителей Москвы на 1 января 2018 года исследователи подготовили выборку. Иначе говоря, следили за тем, чтобы в опросе участвовали люди разного пола, возраста, уровня доходов и образования. Все участники опроса — жители района Беговой и участка района Тверской, который ближе всего к нашему возможному помещению.

Полная аналитическая заметка по результатам опроса

73% опрошенных жителей подтвердили, что в районе есть люди, которым нужна социальная помощь.

53% респондентов ответили положительно на вопрос «По вашей оценке есть ли в вашем районе бездомные люди?». 16% ответили, что бездомных в районе много.

Вот самые актуальные варианты помощи людям, которые оказались в беде, по версии опрошенных:

бесплатная медицинская помощь — 59%
помощь с профобучением и трудоустройством — 47%
временное жилье — 40%
бесплатные юридические консультации и доступ к одежде/средствам гигиены — по 36%
Мы предложили эти варианты ответа, потому что Консультационная служба Ночлежки сможет помочь людям, которые придут к нам, с профессиональным обучением, поиском работы и решением юридических вопросов. Кроме того специалисты смогут направить человека в места, где ему окажут медицинскую помощь. А Реабилитационный приют станет временным жильем для 20 человек, пока они, с поддержкой социальных работников, встают на ноги.

Так как респонденты могли выбрать более одного варианта ответа, проценты в ответах нельзя сводить к общим 100%.

Большинство опрошенных считает, что дополнительные социальные проекты помощи в районе «нужны» (46%) или «скорее нужны» (35%).

58% людей, с которыми говорили эксперты, не знают о проектах социальной помощи в Москве, притом 84% опрошенных рассказали, что положительно и крайне положительно относятся к таким проектам. Только 2% респондентов сказали, что относятся к социальной помощи негативно.

81% людей, с которыми говорили исследователи, поддерживают открытие дополнительных социальных проектов в своем районе.

На карте отмечены точки, где исследователи разговаривали с респондентами

исследование.jpg

Возврат к списку