4 августа Ночлежка и фуд-активисты проведут кулинарный мастер-класс с музыкой для бездомных людей

4 августа Ночлежка и фуд-активисты проведут кулинарный мастер-класс с музыкой для бездомных людей

Проект «Еда спасет мир» приготовит спасенные продукты и накормит нуждающихся 

4 августа, воскресенье, 17:00
Санкт-Петербург, Боровая, 112Б
Двор Реабилитационного приюта Ночлежки

4 августа движение «Еда спасет мир» проведет кулинарный мастер-класс для бездомных людей, живущих в Приюте Ночлежки. Фуд-активисты привезут непроданные продукты с рынков, овощебаз и из пекарен Петербурга, из которых жители Ночлежки приготовят ужин. Помогут им в этом создательница проекта «Нарочито просто» Елена Самсонова и участница проекта «Еда спасет мир» Анна Балахонцева. 

Мастер-класс и ужин жителей Ночлежки пройдет под живую музыку:  для них сыграют альтистка Александра Агапова и скрипачка Диана Зозуля.

Проект «Еда спасет мир» привлекает внимание людей к проблеме избыточного потребления и рационально использует непроданные качественные продукты, которые магазины, овощебазы и рестораны планируют выкинуть. 

 «Раньше мы в основном занимались экологической стороной проблемы пищевых отходов – рассказывали, почему это вредно для природы и что можно сделать, чтобы этот вред уменьшить. Но во время наших походов на помойки в поисках еды из супермаркетов так или иначе сталкивались с нуждающимися людьми и видели своими глазами, как еда, которую выкинули магазины и овощебазы, нужна многодетным семьям мигрантов, дворникам с мизерными зарплатами и бездомным. И сейчас решили прийти в Ночлежку и приготовить ужин для жильцов Приюта, чтобы показать и самим отрефлексировать тему очень неравного распределения продовольствия у нас в городе. Мы подумали, что здорово было бы не просто готовить самим, а еще вовлекать в процесс самих жильцов. Мы покажем, что из обычных продуктов можно готовить простые и вкусные блюда», — говорит Ася Сеничева, участница проекта «Еда спасет мир».

 «Идея осознанного потребления и поддержания экологического баланса очень близка нам в Ночлежке. Здорово, что перераспределение еды помогает людям, которые попали в беду. Фудшеринг — это о взаимопомощи в том числе. К тому же совместное приготовление еды сближает, поэтому мы верим, что этот праздник порадует наших жильцов», — говорит Даша Лысухина, администратор Реабилитационного приюта благотворительной организации Ночлежка.


Возврат к списку