Ночлежка открывает Приют для пожилых бездомных людей



Первые жильцы уже въехали в новое здание, а Ночлежка просит поддержать работу нового приюта в рамках специального сбора

В приюте будут жить люди, которым необходимо длительное сопровождение Ночлежки. Это пожилые бездомные, которые ждут своей очереди на заселение в государственные интернаты, оформляют инвалидность. А также те, чья ситуация, к сожалению, не разрешима - приют станет для них местом, где можно достойно провести старость. 

«Мы построили новый приют специально для тех, кому требуется наша помощь на протяжении долгих месяцев, а иногда и лет. Это не уличные клиенты, а те, с кем мы давно знакомы. Специалисты по социальной работе Ночлежки помогают им оформлять нужные документы и восстанавливать свои права. Эти клиенты в силу возраста, состояния здоровья уже не могут содержать себя самостоятельно и ожидают места в государственных учреждениях. Увы, для людей в возрасте нередко это единственный шанс выбраться из состояния бездомности», - говорит руководитель проектов ресоциализации благотворительной организации Ночлежка Виктория Урсова. 

Новый приют Ночлежки - это двухэтажный дом площадью более 260 квадратных метров. Там оборудованы три жилые комнаты (на 4-5 человек), кухня, гостиная, прачечная и кабинет специалиста по социальной работе. За порядком в приюте будет следить дежурный - сотрудник Ночлежки. Жильцы смогут проводить время на открытой террасе и в благоустроенном саду. 

Ночлежка не смогла бы построить и открыть приют для пожилых без помощи партнеров. Мы благодарим хлебозавод «Каравай», Павла Гаврилина, компанию FASTVPS, который пожертвовал часть средств на строительство здания; интернет-магазин «НОНТОН» и благотворительный фонд «Хофф» за предоставленную приюту мебель; Standard project и лично Александра Егозарова за помощь в проектировании инженерных сетей и экспертные консультации; ЦРО «Религиозная Ассоциация Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России» за передачу теплового оборудования; компанию LED-BI за предоставление ламп фасадного освещения, Маргариту Молчанову за дизайн-проект помещений нового приюта.

«Мы давно понимали, что для пожилых бездомных людей нужен отдельный проект. В наших планах было построить просторный и уютный дом, где клиенты с длительным планом реабилитации смогут жить в комфорте. И это получилось. Здание приюта в Ленобласти Ночлежка возводила полтора года», - отмечает председатель благотворительной организации Ночлежка Данил Краморов




Возврат к списку