Ночлежка объявляет сбор на приют для пожилых бездомных людей в Ленинградской области


Ночлежка объявляет сбор на приют для пожилых бездомных людей. Загородный дом в поселке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области примет жильцов уже осенью. В июле строители завершили возведение здания и приступили к внутренней отделке. Впереди также этап благоустройства придомовой территории. Ночлежка запускает сбор на сумму 1,5 миллиона рублей - эти деньги нужны для того, чтобы обустроить уют в доме для пожилых подопечных. 

Новый приют Ночлежки – это двухэтажный загородный дом площадью более 260 квадратных метров. Там будут оборудованы три жилые комнаты (на 4-5 человек), кухня, гостиная, прачечная и кабинет специалиста по социальной работе. Жильцы смогут проводить время в благоустроенном саду. Всего в приюте смогут проживать до 15 человек. На стадии строительства проект поддержал наш партнёр - группа компаний «Каравай». Помощь с проектированием и визуализацией оказывает Standard project под руководством Александра Егозарова.

«Среди тех, кто обращается к нам за помощью, много пожилых людей и клиентов, которые из-за возраста и состояния здоровья не могут работать и обеспечивать себя жильём. Им нужны не только особые бытовые условия, например, просторные комнаты, одноярусные кровати, минимум лестниц, но и нестандартный длительный план сопровождения. Наш новый приют – как раз то место, где клиенты смогут жить в комфорте и получать необходимые социальные услуги», - говорит председатель благотворительной организации Ночлежка Данил Краморов. 

«Для наших клиентов пожилого возраста или клиентов с особенностями здоровья, например, актуален вопрос устройства в интернат. Оформление инвалидности, ожидание места в государственном учреждении - всё это длительные процессы. При выборе того, кого заселять в новый приют, мы будем в первую очередь ориентироваться на время, которое требуется на сопровождение клиента и решение его проблем», - говорит руководитель проектов ресоциализации благотворительной организации Ночлежка Виктория Урсова. 

Сейчас у Ночлежки - три приюта. Два из них относятся к проектам ресоциализации, бездомные люди живут там от нескольких месяцев до одного года. Реабилитационный приют на Боровой улице рассчитан на 52 места, почти всегда они заняты. Обычно не менее трети жильцов – это пожилые люди, которым нужны особые условия. В приюте Дом на полдороги проживают бездомные люди с алкогольной зависимостью, он рассчитан на 14 человек. Ночной приют Ночлежки – гуманитарный проект. Это место, где можно провести ночь в тепле и безопасности. Работает ежедневно круглый год с 20:00 до 08:00. Здание вмещает 40 человек. 



Возврат к списку