Сентябрь 2021: кому и как помогала Ночлежка

Восемь человек устроились на работу, восемнадцать — получили паспорт граждан РФ, а 954 человека не остались голодными: рассказываем, кому и как помогли в сентябре.

Проекты прямой помощи в Петербурге

Ночной автобус

Волонтеры Ночного автобуса раздали 1782 порции горячего ужина 324 людям. Волонтеры-медики выезжали в рейс 10 раз и приняли 115 пациентов.

Ночной приют

137 человек останавливались на ночлег 1190 раза. Волонтеры-медики 8 раз приходили в приют и помогли 57 людям.

Все медики, которые помогают нам на Ночном автобусе и Ночном приюте ‒ волонтеры Благотворительной больницы. Огромное спасибо за труд и заботу, друзья!

Культурная прачечная

166 человек стирали и сушили свои вещи 300 раз. А 13 человек смогли подстричься благодаря нашим волонтерам.

Неравнодуш

87 человек 206 раз приходили в Неравнодуш, чтобы вымыться и привести в порядок свою одежду.

Душевая и Пункт выдачи на Боровой

В Сентябре 103 человека 175 раз приходили мыться в Душевую во дворе приюта Ночлежки. Волонтеры Пункта выдачи раздали 1816 комплектов одежды 315 людям и 1892 гигиенических набора 304 людям. Парикмахер подстриг 40 жильцов нашего приюта.

Консультационная служба

За сентябрь соцработники Ночлежки в Петербурге дали 376 бездомным людям 620 очных консультаций и 325 телефонных консультаций общей длительностью 13 часов 45 минут. Юристы провели 61 консультацию для 50 людей.

Психологи Ночлежки провели 68 консультаций для 32 человек, а также 17 адаптационных групп. В сентябре прошли 7 групп поддержки для женщин.

Ещё сотрудники Консультационной службы:

— помогли восстановить паспорт гражданина РФ 13 людям
— помогли 3 людям устроиться на работу
— сопровождали в суде 3 человек
— помогли получить медицинскую помощь 38 людям (45 раза)
— выдали костыли и трости 4 людям
— помогли получить полис ОМС 2 людям, СНИЛС — 2 людям
— помогли написать и подать заявления и запросы 11 людям
— устроили в дом ночного пребывания 1 человека
— обеспечили жетонами и проездными 54 человека
— получили по адресу Ночлежки почту для 51 человека
— изготовили фотографии для восстановления документов 10 людям
— оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги 1 людям человеку
— выдали мобильные телефоны 13 людям

Реабилитационный приют

В сентябре в нашем приюте на Боровой, 112б жили 52 человек. 9 из них съехали: 1 устроился на работу с проживанием, 1 съехал в дом ночного пребывания, 2 человека заселились в съемные комнаты по программе поддерживаемого проживания, 5 были выселены за нарушение правил.

Дом на полдороги

В реабилитационном приюте для бездомных людей с алкогольной зависимостью жили 16 человек. 14 из них продолжают работать по программе, 2 завершили реабилитацию и съехали. Психологи Дома на полдороги дали 23 частных консультации, 88 консультаций по зависимости и 5 — по заселению. Психотерапевтическая группа собиралась 2 раза. Специалисты провели 4 занятия по укреплению памяти, внимания и мышления. Группа по работе с зависимостью собиралась 8 раз.

Проекты прямой помощи в Москве

Ночной автобус

В прошлом месяце волонтеры раздали в Москве 3916 порций горячего ужина 630 людям. Волонтеры-медики провели 119 консультаций.

Неравнодуш

148 человек 283 раза принял душ, а 133 человек 217 раз выстирали и высушили свои вещи. Парикмахеры постриги 5 человек, которые пришли к нам за помощью.

Пункт выдачи

Волонтеры раздали 572 набора со средствами гигиены 130 людям. Предметы одежды получили 144 человека.

Консультационная служба

Соцработники Ночлежки в Москве дали 95 бездомным людям 120 очных консультаций и провели 42 телефонных консультации общей длительностью 2 часа 41 минуты. Юрист провел 23 консультаций для 15 человек.

Кроме того, сотрудники московской Консультационной службы:

— помогли устроиться на работу 5 людям
— помогли восстановить паспорт гражданина РФ 5 людям
— обеспечили проездными 19 человек
— изготовили фотографии на документы 10 людям
— оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги 2 людям
— составили запрос в гос.учреждение 1 человеку
— помогли устроиться в больницу 1 человеку
— помогли с вернуться домой 1 человеку

4 клиента Консультационной службы прошли бесплатное тестирование на ВИЧ, Гепатиты B и С, Сифилис и Covid-19.

Опыт, которым мы делились в сентябре

Сотрудники Ночлежки провели 48 профессиональных консультаций для организаций и волонтеров из Иркутска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Старого Оскола, Тольятти, Самары, Казани, Уфы, Новосибирска, Петербурга, Москвы, Ленинградской области, Московской области, Нижнего Новгорода, Ставрополя, Сыктывкара, Челябинска, Ялты.

Мы организовали трёхдневную стажировку в Ночлежке для коллеги из Иркутска, которая руководит приютом для бездомных в благотворительном фонде «Оберег».Провели вебинар о сборе онлайн-пожертвований. Поучаствовали в круглом столе и рассказали о помощи бездомным людям коллегам и НКО и представителям государственных учреждений на круглом столе в Екатеринбурге. А также познакомились с деятельностью местных организаций, помогающих бездомным. Выпустили обучающий ролик про организацию работы Реабилитационного приюта и пособие «Как подтвердить трудовой стаж и оформить страховую пенсию по возрасту» на сайте по решению социальных и правовых вопросов «Что делать».

Мы можем делиться опытом Ночлежки и поддерживать работу Консультационной службы в Москве благодаря Фонду президентских грантов.


Возврат к списку