«Город-приближение-человек»: жильцы Ночлежки стали фотографами для специального проекта

Подопечные нашего Реабилитационного приюта поучаствовали в мастер-классах известных фотографов и на несколько дней сами взяли камеры в руки. Город, каким его видят бездомные, и человеческие портреты в городской среде ‒ все это часть проекта, который мы запустили при поддержке благотворительного фонда «Диакония Гамбурга» и компании Canon.

Все началось с Дня бездомного человека. Как проходит день бездомного, подумали мы, и как запечатлеть один такой день его глазами? Что если дать человеку фотокамеру и попросить снимать в течение дня то, что он хочет. А если опыта фотосъемки нет? Так родилась идея мастер-классов, совместный проект с «Диаконией Гамбурга».

Весной жильцы приюта встретились с двумя известными российскими фотографами и провели с каждым из них целый день. На этих встречах, которые прошли в нашей Культурной прачечной, бездомные люди учились фотографировать: видеть композицию, строить кадр, ловить свет. Юрий Молодковец, официальный фотограф Государственного Эрмитажа, провел мастер-класс по городскому пейзажу. Амбассадор Canon в России Павел Волков учил клиентов Ночлежки уличному портрету. Компания Canon бесплатно предоставила технику для съемки и печати фотографий, креативная группа «Луч» помогла с разработкой идеи проекта. В Гамбурге, городе-побратиме Петербурга, с участниками такого же мастер-класса для бездомных работал фотограф «Диаконии» Мауриcио Бустаманте. 

То, что получилось, мы выложили на сайте проекта, там же новые начинающие фотографы рассказали свои истории и поделились мыслями о полученном опыте.

Вот как Юрий Молодковец ответил на вопрос, почему он согласился участвовать: «Я всегда откликаюсь на инициативы благотворительных фондов. Считаю, что любой человек должен помогать, особенно в таком важном вопросе, как бездомность.
Одна из фундаментальных потребностей человека иметь свой дом. И есть несколько десятков тысяч бездомных людей в таком прекрасном городе, как Петербург. Это колоссальная проблема для нашего прекрасного города. И эту проблему надо как-то решать».

Павел Волков рассказал про мотивацию участников: «Профессионализм – вещь наращиваемая. Главное, чтобы человеку это нравилось и человек хотел этим заниматься. После работы с вашими подопечными, я понял, что у них есть большой интерес. Они с удовольствием ходили и снимали, и рассказывали про свои съемки. Был даже один участник, он изначально вообще не хотел идти фотографировать, но после того, как он сделал несколько фотографий, очень воодушевился. Я считаю это главное, потому что фотография должна быть, в первую очередь, в радость людям, они должны получать удовольствие».

Координатор проектов Ночлежки Ксения Солодова так описала самую суть проекта «Город-приближение-человек»: «Человек, который оказался на улице, бесконечно передвигается по городу, и это совсем не тот город, который видят люди, которым есть, куда возвращаться. Мы предложили участникам проекта взять в руки фотоаппараты и взглянуть на город не как на опасную, враждебную, холодную среду, а как на место, которое может приносить вдохновение и радость. За повседневной рутиной и выживанием увидеть что-то, что покажется им красивым. Мы хотели, чтобы наблюдая за деталями городской среды, люди могли почувствовать и проявить свою творческую силу».

Спасибо нашим партнерам и всем, кто помогал и продолжает нам помогать!

Возврат к списку