Из Ночлежки в STONE HEDGE: бывший бездомный стал сотрудником на объекте элитной недвижимости

Из «Ночлежки» в STONE HEDGE: бывший бездомный стал сотрудником на объекте элитной недвижимости

Подопечный благотворительной организации «Ночлежка» успешно устроился техником на один из объектов премиум-класса девелопера STONE HEDGE. Это стало возможным в рамках специальной программы поддерживаемого трудоустройства бездомных. Вячеслав уже прошел первый этап интеграции в структуру компании, согласно программе наставничества.

Вячеслав приехал в Москву на заработки из Архангельской области. Три года работал экспедитором в одном онлайн-магазине бытовой техники, обзванивал клиентов, договаривался об установке и доставке бытовой техники. Все шло неплохо, но затем ударила пандемия. Заказы пошли туго, Вячеслава сократили. Так, в чужом городе он потерял возможности снимать жилье и с марта фактически оказался бездомным. В апреле этого года Вячеслав пришел в «Ночлежку».

С этого момента начинается история его трудоустройства. В этом ему помогли социальные работники «Ночлежки» и партнер благотворительной организации, группа компаний STONE HEDGE. Сейчас Вячеслав занимается текущим ремонтом и обслуживанием комплекса. «Первая неделя прошла отлично, команда хорошая, работа по силам. Где необходимо – подсказывают и помогают», – комментирует свой опыт подопечный «Ночлежки». – «Я почувствовал себя нужным. Мне кажется, что работа - это основное место социализации человека. Она необходима, чтобы оставаться частью общества».

«Один из самых частых запросов людей, приходящих в “Ночлежку”, – помощь в поиске работы, а главные причины бездомности в 2020 году так или иначе связаны с потерей работы и, как следствие, возможности снимать жилье. Именно поэтому для нас так важна совместная программа со STONE HEDGE», – объясняет директор «Ночлежки» в Москве Дарья Байбакова.

Процесс трудоустройства бездомных людей, проходящих реабилитацию, разбит на несколько этапов. Сначала сотрудники «Ночлежки» проводят с человеком первую консультацию, чтобы определить запрос. Затем помогают восстановить документы, временно предоставив место в хостеле до первой зарплаты, подобрать вакансии и подготовиться к собеседованию. STONE HEDGE в свою очередь, формирует индивидуальный подход к кандидату и помогает адаптироваться на новом месте. В случае, если релевантных для опыта кандидата вакансий нет, он сохраняется в базе соискателей и рассматривается на перспективные позиции. 

«Мы осознаем, что практически каждый бездомный когда-то жил нормальной жизнью: получал образование, строил карьеру, имел семью и друзей. У нас, как у девелопера полного цикла, есть возможность трудоустройства людей с самыми разными профессиональными навыками. Поэтому мы не ограничиваем пул конкретных вакансий, мы оцениваем каждый случай индивидуально. Мы готовы помогать тем людям, которые сделали большой шаг для изменения своей ситуации: обратились за помощью в “Ночлежку” и имеют намерение снова выйти на достойный социальный уровень жизни», – рассказывает Анастасия Малкова, управляющий партнер STONE HEDGE.

В ближайшее время собеседования пройдут еще несколько человек. Каждый участник программы требует индивидуального подхода, внимательной работы и поддержки, поэтому на первом этапе в рамках партнерской программы планируется трудоустройство 4-5 человек в год.



Возврат к списку