Февраль 2021: кому и как помогала Ночлежка

В феврале было холодно, и больше людей, чем в другие месяцы, обращались в наши Пункты обогрева и в Ночной приют. В полную силу заработали московские проекты. А еще мы провели День широко распахнутых дверей в Москве и на один день превратили столичную Консультационную службу в парикмахерскую. Вот, что мы успели на прошлый месяц, благодаря вашей поддержке:

Проекты прямой помощи в Петербурге

Ночной автобус

Волонтеры Ночного автобуса раздали 3123 порций горячего ужина 234 людям. Врачи-волонтеры 6 раз выезжали в рейс с Ночным автобусом и 195 раз оказывали помощь.

Ночной приют

В Ночном приюте 2359 раз останавливались на ночлег 202 человека. В Ночной приют волонтеры-медики приходили 7 раз и помогли 113 раз.

Пункты обогрева

221 человек приходил ночевать в двух Пунктах обогрева 1721 раз. Волонтеры-медики приходили в Пункты обогрева 8 раз и проконсультировали наших клиентов 87 раз.

Все медики, которые помогают нам на Ночном автобусе, в Ночном приюте и Пунктах обогрева, ‒ волонтеры Благотворительной больницы. Сердечно благодарим каждого из них.

Культурная прачечная

В Культурной прачечной Ночлежки 234 человека стирали и сушили свои вещи 516 раз.

Неравнодуш

112 человек 250 раз приходили в Неравнодуш, чтобы помыться и привести в порядок одежду.

Культурная прачечная и Неравнодуш работают при поддержке сети прачечных самообслуживания Prаchkа.сom.

Душевая и Пункт выдачи на Боровой

94 человек 167 раз приходили мыться в Душевую во дворе на Боровой. Волонтеры выдали 1504 комплекта одежды 240 людям, 1580 комплектов с предметами гигиены 236 людям.

Консультационная служба

За февраль специалисты по социальной работе Ночлежки в Петербурге дали бездомным людям 511 очных консультаций, юристы – 59. Специалисты по социальной работе в Петербурге дали 368 телефонных консультации общей длительностью 15 часов 08 минут

Специалисты Консультационной службы в Петербурге:

— оказали содействие в трудоустройстве, в том числе с проживанием, 7 людям
— помогли восстановить паспорт гражданина РФ 8 людям
— помогли установить личность 1 человеку
— помогли получить полис ОМС 1 человеку, СНИЛС 1 человеку
— помогли оформить пенсию 1 человеку
— помогли получить зарплату 2 людям 
— помогли устроить в дом ночного пребывания 1 человека
— помогли устроить в хостел 2 человек 
— помогли вернуться домой 2 людям
— помогли оформить временную регистрацию по адресу Ночлежки 6 людям
— помогли с юридическим сопровождением в суде 1 человеку 
— помогли получить медицинскую помощь 52 людям (82 раза)
— помогли восстановить здоровье 1 человеку
— помогли оформить инвалидность 1 человеку 
— помогли устроить в интернат 1 человека

Обеспечили жетонами и проездными для устройства на работу, посещение государственных, социальных и медицинских учреждений 85 человек. Получили по адресу Ночлежки корреспонденцию для 53 человек, свои письма и уведомления забрали 4 человека. Изготовили фотографии для восстановления документов 24 людям. Оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги 9 людям.

Выдали телефон 16 людям в Петербурге. Выдали костыли и трости 5 людям.

Реабилитационный приют

В феврале в реабилитационном приюте на Боровой, 112б жили 52 человека, из них съехали из приюта 8 человек:

— 1 уехал к родственникам
— 1 съехал на отделение временного проживания для пожилых
— 1 съехал в съемное жилье
— 1 съехал на работу с проживанием
— 1 съехал в хостел
— 2 выселены за нарушение правил
— 1 умер

Психологи Ночлежки провели 121 консультацию для 53 человек, а также 16 адаптационных групп и 3 группы по саморегуляции. В феврале провели 4 общих группы поддержки, 4 группы поддержки для женщин.

Также в феврале в приюте прошел семинар по трудовому праву и игра «Что? Где? Когда?» для жильцов Реабилитационного приюта.

Дом на полдороги

Психологи Дома на полдороги в феврале дали 52 консультации. Консультаций по зависимости – 60, консультаций по заселению – 6, психотерапевтическая группа собиралась 4 раза. Специалисты провели 3 занятия по укреплению памяти, внимания и мышления. Группа по работе с зависимостью собиралась 8 раз.

В феврале всего в проекте жили 16 человек: 13 продолжают работать по программе, 2 завершили и съехали, 1 не завершил и съехал.

Проекты прямой помощи в Москве

Ночной автобус

В феврале в рамках проекта Ночной автобус Ночлежка накормила 450 человек, выдала 2745 порций еды. Наборы одежды получил 51 человек, наборы с предметами гигиены 175 человек, волонтеры-медики оказали доврачебную помощь 77 людям.

Консультационная служба

Специалисты по социальной работе Ночлежки в Москве дали бездомным людям 292 очные консультации, юристы – 15. Специалисты по социальной работе в Москве дали 61 телефонную консультацию общей длительностью 2 часа 33 минут.

Также специалисты Консультационной службы Ночлежки в Москве:

— помогли устроиться на работу 3 людям
— помогли восстановить паспорт гражданина РФ 5 людям
— помогли вернуться домой 2 людям

Благодаря работе волонтеров Консультационной службы в Москве 98 человек получили наборы одежды и 361 гигиенический набор.

Также в Москве мы обеспечили жетонами и проездными для устройства на работу, посещение государственных, социальных и медицинских учреждений 2 человек. Изготовили фотографии для восстановления документов 9 людям. Оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги 2 людям. Выдали телефон 5 людям.

В феврале в московском офисе Ночлежки парикмахеры подстригли 11 человек.

Итоги взаимодействия с государственными органами и чиновниками в феврале

В сентябре юристы Ночлежки вместе с Институтом права и публичной политики передали запрос в Уставный суд Петербурга. Дело в том, что среди наших клиентов есть множество людей, у которых не было последней постоянной регистрации в Петербурге. Из-за этого они не могут встать на специальный социальный учет, а значит, не могут рассчитывать на социальную поддержку города. Помимо тех, кто обращается к нам за помощью, есть сотни людей, которые пытаются справиться сами или ничего не знают про Ночлежку, но находятся в том же положении. В итоге люди, которые прямо сейчас в беде, остаются невидимыми для государственной системы социальной помощи. Мы давно хотели это исправить.

Пока мы ждем решения суда, мы подготовили amicus curiae («друзья суда») — независимое экспертное заключение, которое суд приобщил к материалам дела. Это заключение дает слово профильным профессиональным организациям, которые не являются ни истцами, ни ответчиками в процессе. Иначе говоря, тем, кто может дать суду важную дополнительную информацию. Благодаря amicus curiae мы смогли высказать свою позицию по общественно значимому делу и донести ее до судей Уставного суда Санкт-Петербурга.

Мы инициировали и организовали второе заседание Рабочей группы по правам бездомных людей. Вместе с Минздравом и рядом профильных НКО обсуждали как устроена уличная медицина в регионах (в Челябинске, Петербурге и Москве) и что необходимо сделать для придания ей правового статуса в России. Можно с уверенностью сказать, что встреча была уникальной, так как никто еще не поднимал вопросы оказания медицинской помощи на улице бездомным людям на уровне ведомств.

Мы выступали на первом в новом году заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при вице-премьере Татьяне Голиковой по теме профилактики и лечения ВИЧ в России. Наши предложения по вопросу обеспечения больных ВИЧ антиретровирусными препаратами независимо от места фактического проживания и регистрации вошли в текст Поручения.

Вместе с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге работали над отдельным разделом по защите прав бездомных людей для Ежегодного доклада о ситуации с соблюдением прав и свобод человека в Санкт-Петербурге за 2020 год.  Текст доклада будет опубликован в марте 2021 года.


Мы делимся опытом Ночлежки и поддерживаем работу Ночного приюта, Дома на полдороги и Консультационной службы в Москве благодаря поддержке Фонду президентских грантов.

Спасибо всем, кто помогает!


Возврат к списку