Ноябрь 2020: кому и как помогала Ночлежка

Благодаря вашей помощи, тысячи людей не остались голодными, обрели теплые вещи, крышу над головой, попали на прием к специалистам и получили возможность начать путь домой. Спасибо всем, кто поддерживает нашу работу!

Проекты прямой помощи в Петербурге:

Ночной автобус

342 человека получили 2163 порции горячей еды, медики выезжали в рейс 7 раз и помогли людям 175 раз.

Ночной приют

143 человека переночевали 1145 раз. Медики приходили на обход 8 раз. Постояльцы Ночного приюта обратились к ним 106 раз. Ночной приют работает при поддержке Фонда президентских грантов.

Пункты обогрева

181 человек приходил ночевать 1466 раз. Медики-волонтеры приходили в пункты обогрева 9 раз и оказали помощь 74 раза.

Все медики, которые помогают нам на Ночном автобусе, в Ночном приюте и Пунктах обогрева, ‒ волонтеры Благотворительной больницы. Сердечно благодарим каждого из них.

Культурная прачечная

150 человек выстирали и высушили вещи 224 раза. Этот проект работает при поддержке сети прачечных самообслуживания Prаchkа.сom.

Неравнодуш

В начале ноября мы открыли новый проект, в котором бездомные люди могут бесплатно мыться, стирать и сушить свои вещи. В ноябре 33 человека приходили в Неравнодуш мыться и стирать одежду 66 раз.

Душевая и Пункт выдачи на Боровой

В ноябре вымыться в душе во дворе приюта Ночлежки 110 раз приходили 77 человек. Волонтеры выдали 432 комплекта одежды 259 людям и 369 гигиенических набора 239 людям.

Консультационная служба

За ноябрь соцработники Ночлежки в Петербурге дали бездомным людям 486 очных консультаций и 339 телефонных консультации общей длительностью 13 часов 55 минут. Юристы провели 47 консультаций. Специалисты Консультационной службы Ночлежки помогли:

— 8 людям устроиться на работу (в том числе, с проживанием)
— 3 людям вернуться домой в другой город
— 9 людям восстановить паспорт гражданина РФ
— 4 людям определить гражданство
— 1 человеку установить личность
— 2 людям получить полис ОМС, 1 человеку — ИНН
— 1 человеку оформить пенсию
— 1 человеку оформить временную регистрацию по адресу Ночлежки
— 1 человеку с сопровождением в суде
— 30 людям получить медицинскую помощь
— 1 человеку оформить инвалидность

46 человек получили жетоны и проездные, для 60 человек мы приняли корреспонденцию, для 21 человека изготовили фотографии для восстановления документов. 7 людям оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги. 11 людям выдали мобильные телефоны, нашли и передали костыли и трости для 6 человек.

Реабилитационный приют

В ноябре в приюте на Боровой жили 43 человека, 13 из них съехали. Трое перебрались на съемное жилье, двое нашли работу с проживанием, один устроился в интернат, один вернулся домой, шестеро нарушили правила и были выселены.

Психологи Ночлежки провели 89 индивидуальных консультаций для 39 человек, а также 19 адаптационных групп, где люди учатся справляться со стрессом, работать со своими эмоциями, снимать напряжение. Кроме того, в ноябре прошли 5 общих группы поддержки, 4 группы поддержки для женщин.

Дом на полдороги

В реабилитационном приюте для бездомных людей с зависимостью в ноябре жили 11 человек. 9 из них продолжают работать по программе, 1 завершил и съехал, еще 1 был выселен. Психологи провели 41 индивидуальную консультацию, 4 психотерапевтических группы, 3 занятия по укреплению памяти, внимания и мышления и 9 групповых встреч по работе с зависимостью.

Дом на полдороги работает при поддержке Фонда президентских грантов.

Проекты прямой помощи в Москве:

Ночной автобус

367 человек получили горячую еду 2241 раз. Волонтеры выдали 282 гигиенических набора, 77 человек получили одежду, волонтеры-медики консультировали людей на стоянках Ночного автобуса 80 раз.

Консультационная служба

В ноябре соцработники Ночлежки дали 143 очные консультации для 65 человек, юрист — 29 для 23 человек. Сотрудники Консультационной службы в Москве провели 35 телефонных консультаций общей длительностью 1 час 45 минут.

— 5 людям помогли восстановить паспорт гражданина РФ
— 1 человеку помогли вернуться домой
— 2 людям помогли устроиться на работу (в том числе, с проживанием)
— 2 людям написали необходимые запросы в госучреждения
— 7 людям оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги
— 10 человек обеспечили проездными
— 34 людям выдали гигиенические наборы
— 6 людям сделали фотографии для документов

Итоги взаимодействия Ночлежки с государственными органами и чиновниками в ноябре

Мы подготовили и направили текст замечаний к законопроекту Минтруда «О социальной защите инвалидов». Он позволит людям с инвалидностью получать кресла-коляски, глазные протезы, слуховые аппараты, ортопедическую обувь и другие важные вещи без привязки к месту жительства и постоянной регистрации. Обновленный законопроект уже прошёл согласование с профильными ведомствами и был одобрен Правительством, рассмотрен в Госдуме, Совете Федерации и, наконец, подписан Президентом 8 декабря.

Если раньше средства реабилитации выдавались только по месту постоянной регистрации человека, то теперь люди с инвалидностью смогут получать кресла-коляски и другие необходимые для их жизни средства технической реабилитации там, где они фактически находятся. Это очень поможет всем, кто переехал из города, где был прописан или долгое время проходит лечение вдали от дома. И, конечно, тем, кто оказался и без дома, и без регистрации.

Опыт, которым мы делились с коллегами в ноябре

Сотрудники Ночлежки дали 35 консультаций для организаций и волонтёров из Москвы, Петербурга, Кирово-Чепецка, Пскова, Новосибирска, Кандалакши, Уфы, Анапы, Хабаровска, Самары, Мурманска, Перми, Тольятти. Провели вебинар, на котором рассказали об основах работы с корпоративными жертвователями.

Наш сайт «Что делать» с алгоритмами по решению социальных вопросов посетили 10 606 человек из 82 регионов, а методички по организации проектов для бездомных людей скачали 170 раз.


Пользуясь случаем, напоминаем, что даже самое небольшое, но регулярное пожертвование позволяет нам делать больше для людей, оказавшихся на улице, и планировать работу на долгое время вперед.

Фото: Евфросиния Капустина

Возврат к списку