В московской Ночлежке прошла выставка современного искусства

Больше 250 посетителей познакомились с работами художников на выставке «Альтернативная реальность», организованной Фондом культурных проектов «Четверг». Помещение Консультационной службы и будущего приюта в Москве на выходных стало выставочной площадкой.

Вечером в пятницу 28 августа в холле московской Ночлежки собрались десятки людей, но совсем не тех, кого вы ожидали бы встретить в организации, помогающей бездомным. Молодые художники и люди, интересующиеся  пришли на открытие выставки «Альтернативная реальность».

Графика и живопись, фотографии и объекты наполнили офис, библиотеку, кухню, душевую, коридоры и двор Ночлежки. Отверстие в гипсовом блоке, уходящее в бесконечную темноту ‒ «Дыра в реальности», из бытовых отходов ‒ «Перекати поле», похожее сразу и на агитационный куб, и на палатку бездомного человека, живущего на свалке. Десятки экспонатов, и все об одном: по словам создателей, «альтернативная реальность» ‒ это метафора социальной отверженности. Бездомные люди словно существуют в другом мире, но границы между разными психо-социальными пространствами создаем мы сами. Как это происходит? Этот вопрос задают художники.

Выставка «Альтернативная реальность» прошла в рамках проекта «Гуманитарный театр» Фонда культурных проектов «Четверг». Инициатор выставки и автор концепции ‒ куратор и художница Катя Финкельштейн и арт-сообщество «YRA!» (Young Russian Artists).

«Люди говорили, что они прониклись, и даже плакали... очень. Было много благодарностей со всех сторон», ‒ рассказала Катя Филькенштейн. А от одного из волонтеров в тетради, в которой можно было делиться своими эмоциями, осталась такая запись: «Благодарю за эти три дня, за общение, обмен интересными вещами и мнениями. За круглый стол, на котором очень важно верно и грамотно подавать информацию. Четко ясно и наполнено. Вышла из Ночлежки с огромным количеством информации, которую для себя надо переварить, и это ценно». Всего за три дня на выставке побывало больше 250 человек.

Спасибо за техническую поддержку галерее «Электрозавод», которая дала проектор и подиумы для выставки, и всем-всем, кто участвовал и пришел посмотреть, спасибо за внимание к проблеме бездомности.

Пользуясь случаем, напоминаем, что даже самое небольшое, но регулярное пожертвование позволяет нам делать больше для людей, оказавшихся на улице, и планировать работу на долгое время вперед.

Фото: Ксения Яблонская, Фонд культурных проектов «Четверг»

inside 01.jpg

inside 02.jpg

inside 03.jpg

Возврат к списку