Июль 2020: кому и как помогала Ночлежка

Итоги работы петербургских проектов прямой помощи:


Ночной автобус
В июле на стоянках автобуса мы выдали 2882 порции горячего ужина 300 людям. Медики-волонтеры девять раз выезжали в рейс и оказали помощь 447 раз.

Ночной приют
115 человек 1197 раз останавливались переночевать в приюте Ночлежки в Обухово. Медики-волонтеры восемь раз приходили в приют. Они помогли постояльцам 107 раз.
Ночной приют работает при поддержке Фонда президентских грантов.

Все медики, которые помогают нам в Ночном автобусе и Ночном приюте, — волонтеры Благотворительной больницы. Сердечно благодарим каждого из медиков и ассистентов за работу.

Культурная прачечная
116 человек выстирали и высушили свои вещи 224 раза. Этот проект работает при поддержке сети прачечных самообслуживания Prachka.com.

Консультационная служба
В июле соцработники дали бездомным людям 200 очных и 525 телефонных консультаций длительностью 20 часов 32 минуты. Юристы дали 27 консультаций.

Специалисты Консультационной службы помогли:
   — 4 людям восстановить паспорт
   — 3 людям вернуться домой в другой город
   — 15 людям получить медицинскую помощь
   — 4 людям оформить временную регистрацию по адресу Ночлежки

Для 46 человек мы получили корреспонденцию. Для одного человека специалисты Ночлежки написали необходимые запросы в государственные учреждения. Выдали жетоны и проездные шестнадцати людям. Шестерым оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги. Для шестерых изготовили фотографии на документы. Одному человеку выдали телефон, одному — костыли. Двоих сопровождали в суде.

Реабилитационный приют
В июле в Реабилитационном приюте на Боровой, 112Б жил 36 человек, 1 из них покинул приют и уехал в монастырь. 

Психологи Ночлежки провели 113 индивидуальных консультаций для 36 человек, а также 7 групповых занятий, на которых люди учатся справляться со стрессом, работать со своими эмоциями, снимать напряжение.

Дом на полдороги
В июле в Доме на полдороги, реабилитационном приюте Ночлежки для людей с алкогольной зависимостью, жили 9 человек. Семеро продолжают проходить реабилитацию, двое не завершили программу и съехали. За минувший месяц в приюте прошли 25 консультаций психологов, 4 психотерапевтических группы; 2 групповых встречи по работе с зависимостью и 3 занятия по укреплению памяти, внимания и мышления. Дом на полдороги работает при поддержке Фонда президентских грантов.

Итоги работы московских проектов прямой помощи в июле:


Июль стал месяцем больших столичных открытий: с 16 числа в регулярные рейсы отправляется Ночной автобус, а 30 июля Консультационная служба открылась для очного приема.

Ночной автобус в Москве
В июле люди приходили за едой к Ночному автобусу 2645 раз.

Консультационная служба в Москве
Соцработники дали 7 очных и 35 телефонных консультаций общей длительностью 1 час 41 минута. Юрист провел 10 консультаций. Одному человеку помогли устроиться на работу с проживанием. Для двоих человек соцработники Ночлежки в Москве написали запросы в государственные учреждения, двоим оплатили пошлины.


Опыт, которым мы поделились с коллегами в июле:


Сотрудники Ночлежки дали 20 консультаций для коллег из Петербурга, Москвы, Кирова, Сыктывкара, Ростова-на-Дону, Хабаровска, Перми, Ленинградской области, Свердловской области, Самары, Уфы, Тольятти и Минска. 

Мы провели вебинар про помощь бездомным людям с нарушениями психического здоровья. Запись вебинара можно посмотреть на нашем канале.

Методические материалы по организации проектов на сайте Ночлежки скачали 33 раза. 

Сайт с инструкциями по восстановлению документов «Что делать» посетили за май 8731 человек из 80 регионов России.

Возврат к списку