Май 2020: кому и как помогала Ночлежка


Итоги работы петербургских проектов прямой помощи в мае:

Ночной автобус
В мае на стоянках автобуса мы выдали 2410 порций горячего ужина. Медики-волонтеры семь раз выезжали в рейс с Ночным автобусом Ночлежки и оказали помощь 249 раз.

Ночной приют
В мае 120 человек 1241 раз останавливались переночевать в приюте Ночлежки в Обухово. Медики-волонтеры 9 раз приходили в приют. Они помогли постояльцам 114 раз.

Все медики, которые помогают нам в Ночном автобусе и Ночном приюте — волонтеры Благотворительной больницы. Сердечно благодарим каждого из медиков и ассистентов за работу.

Культурная прачечная
В прошлом месяце в связи с пандемией прачечная работала всего две недели. За это время 44 человека выстирали и высушили свои вещи 60 раз. Этот проект работает при поддержке сети прачечных самообслуживания Prachka.com.

Консультационная служба
В мае соцработники дали бездомным людям 134 очные консультации и 657 телефонных консультаций общей длительностью 32 часа 22 минуты. Юристы дали 10 консультаций.

Специалисты Консультационной службы помогли
— 1 человеку устроиться на работу
— 11 людям получить медицинскую помощь
— 1 человеку получить полис ОМС
— 1 человеку помогли получить СНИЛС

Для 30 человек мы получили корреспонденцию. Для 5 человек специалисты Ночлежки написали необходимые запросы в государственные учреждения. Троим выдали жетоны и проездные.

Реабилитационный приют
В мае в Реабилитационном приюте на Боровой, 112Б жили 44 человека, 3 из них покинули приют. Один съехал на съемную квартиру, двое были выселены за нарушение правил.

Психологи Ночлежки провели 115 индивидуальных консультаций для 41 человека, а также 7 групповых занятий, на которых люди учатся справляться со стрессом, работать со своими эмоциями, снимать напряжение.

Дом на полдороги
В мае в Доме на полдороги, реабилитационном приюте Ночлежки для людей с алкогольной зависимостью, жили 9 человек. Семеро продолжают проходить реабилитацию, один закончил программу и съехал, ещё один решил прервать реабилитацию и покинул приют. За минувший месяц в приюте прошли 34 консультации психологов, 4 психотерапевтических группы; 2 лекции и 4 занятия по укреплению памяти, внимания и мышления. Дом на полдороги работает при поддержке Фонда президентских грантов.

Итоги работы московских проектов прямой помощи в мае

Консультационная юридическая служба принимала звонки с 18 мая. За это время соцработники дали 21 телефонную консультацию общей длительностью 1 час 25 минут

В мае сотрудники и волонтеры московского филиала Ночлежки выдали 8300 порций бесплатного горячего ужина.

Итоги взаимодействия Ночлежки с государственными органами и чиновниками в мае

Предложения Ночлежки по созданию дополнительных мест в приютах для бездомных и меры поддержки бездомных на период пандемии вошли в Поручение вице-премьера Татьяны Голиковой.

Мы разработали и направили в Правительство идеи и предложения по улучшению законодательства в сфере помощи бездомным. Если их примут, то бездомные люди смогут пользоваться социальными услугами и получать медицинскую помощь на улице.

Подготовили текст замечаний к законопроекту Минтруда России о получении средств реабилитации (костылей, ходунков, инвалидных колясок). Мы предлагаем сделать так, чтобы бездомные, у которых есть регистрация по адресам организаций соцобслуживания, и после выселения из них могли получать костыли, ходунки и другие средства реабилитации по тем же адресам. Сейчас человек, у которого нет регистрации, не может рассчитывать на такую помощь.

Направили предложения к законопроекту, который разрешает выдавать лицам без гражданства удостоверение личности. Новый документ позволит им находиться в стране легально.

Мы работаем над доступностью психиатрической помощи для бездомных людей, поэтому в мае написали запрос в Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга. В нем мы просим разъяснить порядок постановки на диспансерный учет людей, у которых нет регистрации в Петербурге.

Опыт, которым мы поделились с коллегами в мае

Сотрудники Ночлежки дали 23 консультации для сотрудников благотворительных организаций и волонтеров из Адлера, Владивостока, Мурманска, Астрахани, Кемерово, Петербурга, Москвы, Подмосковья, Ростова-на-Дону, Челябинска, Сыктывкара, Римини, Минска, Киева.

Методические материалы на сайте Ночлежки скачали 73 раза.

Сайт с инструкциями по восстановлению документов «Что делать» посетили за май 26623 человека из 83 регионов России.

Выпустили методическое пособие, в котором рассказали, как устроен Ночной приют.

Возврат к списку