Сегодня Ночлежка открывает два Пункта обогрева для бездомных людей

Сегодня вечером Ночлежка откроет два Пункта обогрева для бездомных людей. Первая палатка располагается около метро «Обухово» на проспекте 9 января за автобусной остановкой. Палатка в районе метро «Площадь мужества» находится по адресу Политехническая 11Б, вход с Новороссийской улицы. Оба Пункта обогрева будут работать каждый день с 20:00 до 8:00 до 31 марта.


Пункт обогрева — это отапливаемая палатка, рассчитанная на 50 человек, где любой нуждающийся может провести ночь в тепле и безопасности, получить горячую еду и медицинскую помощь. От дежурных Пунктов обогрева люди узнают о приюте и Консультационной службе Ночлежки, — и о возможности с помощью специалистов организации выбраться с улицы.


Первый в этом сезоне Пункт обогрева для бездомных людей Ночлежка открыла 1 октября на Васильевском острове. За месяц работы в этой палатке 99 подопечных Ночлежки переночевали 787 раз.


Ночлежка благодарит администрации Калининского и Фрунзенского районов за помощь в открытии Пунктов обогрева.


Топливная компания Neste уже второй год бесплатно снабжает дизельным топливом тепловые пушки для обогрева палаток. Компания AmRest обеспечивает постояльцев продуктами питания. Региональный еврейский конгресс в Петербурге и комитет по социальной политике финансово поддерживает работу палаток.


«Ежегодно сотни оставшихся без крова людей находят спасение в Пунктах обогрева Ночлежки. Потребность в доступных безопасных спальных местах для бездомных в городе огромная. Кроме трёх Пунктов обогрева Ночлежки на 150 человек этой зимой в городе будет всего одно место, где можно переночевать без справок и документов, — мобильный приют Мальтийской службы помощи. Пережить холодную ночь на улице в нашем городе непросто. Как минимум в каждом районе города должен быть Пункт обогрева, где в холодный период может переночевать любой нуждающийся. Только так бездомные люди будут защищены от обморожений и ампутаций, травм и смертей», — говорит Андрей Чапаев, координатор гуманитарных проектов благотворительной организации Ночлежка.


По данным Петростата, в Петербурге в 2017 году умерли 1070 бездомных и неизвестных. В прошлом году в холодный сезон каждый день с 20:00 до 08:00 у Ночлежки работали три Пункта обогрева: в Василеостровском, Фрунзенском и Калининском районах. С ноября по март 957 человек нашли тёплый и безопасный кров в палатках благотворительной организации. В общей сложности они переночевали в Пунктах обогрева 10 154 раза. Это показатель того, насколько в городе востребованы места для безопасного и тёплого ночлега нуждающихся людей.


Возврат к списку