Сентябрь 2020: кому и как помогала Ночлежка

Спасибо всем, кто помогал нам помогать! Благодаря поддержке каждого из вас тысячи людей каждый месяц получают еду, вещи, крышу над головой, консультации специалистов и возможность начать путь домой.

Итоги работы петербургских проектов прямой помощи в сентябре

Ночной автобус

В сентябре на стоянках автобуса мы выдали 1553 порции горячего ужина для 376 человек.. Медики-волонтеры восемь раз выезжали в рейс и оказали помощь 303 раза.

Ночной приют

140 человек 1199 раз останавливались переночевать в приюте Ночлежки в Обухово. Медики-волонтеры девять раз приходили в приют. Они помогли постояльцам 103 раза.
Ночной приют работает при поддержке Фонда президентских грантов.

Все медики, которые помогают нам в Ночном автобусе и Ночном приюте, — волонтеры Благотворительной больницы. Сердечно благодарим каждого из медиков и ассистентов за работу.

Культурная прачечная

188 человек выстирали и высушили свои вещи 352 раза. Этот проект работает при поддержке сети прачечных самообслуживания Prаchkа.сom.

Душевая

За сентябрь нуждающиеся люди 202 раза воспользовались Душевой во дворе Ночлежки.

В Пункте выдачи волонтеры раздали 538 комплектов одежды 301 человеку и 407 наборов средств гигиены — 286 людям.

Реабилитационный приют

В сентябре Реабилитационном приюте на Боровой, 112Б жили 47 человек, 17 из них съехали. Трое устроились на работу с проживанием, двое нашли работу и съехали в хостелы, один человек перебрался к знакомым, двое переехали к родственникам, один переселился в Дом на полдороги, восемь человек нарушили правила проживания.

Психологи Ночлежки провели 106 индивидуальных консультаций для 50 человек, а также 23 групповых занятия, на которых люди учатся справляться со стрессом, работать со своими эмоциями, снимать напряжение.

Дом на полдороги

В сентябре в Доме на полдороги, реабилитационном приюте Ночлежки для людей с алкогольной зависимостью, жили 10 человек. Восемь из них продолжают проходить реабилитацию, один завершил программу и съехал, еще один прервал программу. За минувший месяц в приюте прошли 37 консультаций психологов, 4 психотерапевтических группы; 8 групповых встреч по работе с зависимостью и 3 занятия по укреплению памяти, внимания и мышления. Дом на полдороги работает при поддержке Фонда президентских грантов.

Консультационная служба в Петербурге

Соцработники дали бездомным людям 724 очных и 371 телефонную консультацию длительностью 12 часов 34 минуты. Юристы провели 99 консультаций.

Специалисты Консультационной службы помогли:

— 9 людям устроиться на работу, в том числе и с проживанием
— 1 человеку вернуться домой в другой город
— 1 человеку получить документы, которые подтверждают трудовой стаж
— 11 людям восстановить паспорт гражданина РФ
— 1 человеку найти родственников
— 2 людям установить личность
— 2 людям определить гражданство
— 2 людям получить СНИЛС
— 3 людям получить полис ОМС
— 5 людям оформить временную регистрацию по адресу Ночлежки
— 53 людям получить медицинскую помощь
— 1 человеку устроиться в интернат
— 1 человеку госпитализироваться

Для 45 человек мы получили корреспонденцию. Выдали жетоны и проездные 81 человеку. Для 14 человек оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги. Для 22 человек изготовили фотографии на документы. 16 людям выдали телефон, 5 клиентам — костыли. Для 12 людей оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги. Двоих сопровождали в суде.

Консультационная служба в Москве

Соцработники дали 72 очных и 54 телефонных консультаций общей длительностью 2 часа 28 минут. Юрист провел 19 консультаций.

Специалисты Консультационной службы в Москве помогли:

— 1 человеку вернуться домой в другой город
— 3 людям устроиться на работу, в том числе и с проживанием
— 4 людям восстановить паспорт гражданина РФ
— 1 человеку устроиться в Центр социальной адаптации
— 1 человеку восстановить здоровье

Итоги работы московских проектов прямой помощи

Ночной автобус в Москве

В сентябре 313 человек приходили за едой к Ночному автобусу 1910 раз. Волонтеры раздали на стоянках автобуса 24 набора одежды и 16 гигиенических наборов.

Опыт, которым мы поделились с коллегами в сентябре

Сотрудники Ночлежки дали 54 консультации для организаций и волонтеров из Петербурга, Москвы, Московской области, Перми, Самары, Кирова, Сыктывкара, Пскова, Тольятти, Челябинска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Чебоксар, Екатеринбурга и Иркутска.

Сотрудники трёх организаций из Пскова, Тольятти и Челябинска приезжали в Ночлежку на стажировки, чтобы изнутри увидеть работу проектов и поучаствовать в них.

Сайт «Что делать», где мы собрали инструкции по восстановлению документов, посетили за сентябрь 16749 человек из 83 регионов России.

Пособия по организации проектов помощи бездомным с сайта Ночлежки скачали 84 раза. Мы выпустили методическое пособие по организации и принципам работы Консультационной службы.

Итоги взаимодействия Ночлежки с государственными органами и чиновниками в сентябре

В Петербурге действует Положение Правительства 1010 «Об учёте граждан РФ без определенного места жительства», которое позволяет городским чиновникам отказывать в социальной поддержке всем, кто не может доказать, что не просто жил в Петербурге, но и был в нём зарегистрирован. Из-за этого многие люди лишаются какой-либо помощи от городских властей. Они не могут вставать на жилищный учёт, устраиваться в интернат и получать другую социальную поддержку.

Мы считаем эту ситуацию дискриминационной и давно боремся с ней. В течение пяти лет юристы Ночлежки писали обращения к чиновникам, защищали интересы клиентов в судах, получали отказы. Проблема не решалась, и тогда, совместно с командой Института права и публичной политики, мы решили подать запрос в Уставный суд, который проверяет на соответствие Уставу города законы и подзаконные акты, в том числе и Постановление Правительства, которое закрепляет дискриминацию бездомных без последней постоянной регистрации в Петербурге. В сентябре мы подали запрос в Уставный суд. Это прецедентная история, которая, если всё получится, поможет сотням и даже тысячам людей, которые нуждаются в помощи.

Пользуясь случаем, напоминаем, что даже самое небольшое, но регулярное пожертвование позволяет нам делать больше для людей, оказавшихся на улице, и планировать работу на долгое время вперед.

Фото: Михаил Балаев

Возврат к списку