Фестиваль дебютного кино в Новой Голландии пожертвовал сборы в пользу Ночлежки


С 14 по 28 августа в Новой Голландии и на платформе Nonfiction.film прошел Международный фестиваль дебютного кино. Организаторы собрали больше 58 тысяч рублей за просмотры онлайн и перевели эти средства в пользу бездомных.

Во второй половине августа в Петербурге прошел первый Международный фестиваль дебютного кино. Показывали фильмы-участники фестивалей в Локарно, Роттердаме, Берлине, Клермон-Ферране, фильмы с Санденса. Были и премьеры российских молодых режиссеров.

16 полнометражных и 24 короткометражных фильмов можно было бесплатно посмотреть на большом экране в Новой Голландии, и погода благоволила организаторам: за все время фестиваля во время показов ни разу не пошел дождь, и на остров пришли 1200 зрителей.

А на платформе Nonfiction.film можно было арендовать любой фильм на 48 часов за сумму от 100 рублей. Почему «от»? Потому что все средства от онлайн-показов организаторы решили передать Ночлежке на помощь бездомным людям. Заплатить за просмотр можно было сколько не жалко, поэтому и общая сумма сбора не круглая: в общей сложности получилось 58 638 рублей. На эти средства, например, мы сможем помочь 294 людям, приходящим к Ночному автобусу, или дать возможность помыться, поесть и прийти в себя 205 людям в Ночном приюте в Обухово.

Мы благодарим организаторов фестиваля за внимание к проблеме бездомности и за поддержку.

Пользуясь случаем, напоминаем, что даже самое небольшое, но регулярное пожертвование позволяет нам делать больше для людей, оказавшихся на улице, и планировать работу на долгое время вперед.

nonfiction news 02.jpg


Фотографии: Катя Никитина

Возврат к списку