Генеральные консулы Бельгии и Франции стали волонтерами Ночного автобуса

На фото: генеральный консул Франции Уго де Шаваньяк (в центре) и генеральный консул Бельгии Ханс Тимбремонт (справа). Фото: Галина Артеменко

9 июля Ночной автобус в Петербурге отправился в необычный рейс: вместе с нами поехали сразу два генеральных консула – Ханс Тимбремонт из Бельгии и его французский коллега Уго де Шаваньяк.

«Ханс Тимбремонт предложил в течение месяца ежедневно передавать для Ночного автобуса бельгийские шарлотки, – рассказал руководитель гуманитарных проектов Ночлежки Андрей Чапаев, – Его французский коллега Уго де Шаваньяк поддержит Ночной автобус традиционными французскими багетами, которые внесут разнообразие в наше традиционное меню».

Выезжая с Боровой, водитель Костя Фомичев включил на полную громкость «Марсельезу», и консулы отправились на первую стоянку автобуса у станции Сортировочной. Здесь они надели маски, перчатки и наши желтые ветровки и приступили к работе. Ханс Тимбремонт раздавал людям маски и перчатки, а Уго де Шаваньяк выдавал булку к горячему супу.

Многие оказались рады перекинуться с дипломатами парой слов. Уго прекрасно говорит по-русски, но петербургские улицы нашли, чем его удивить: на Сортировочной один из наших подопечных разговорился с де Шаваньяком по-английски, а на проспекте КИМа молодой человек поразил его беглым французским.

«То, в чем мы принимаем сегодня участие – это разовая помощь, – рассказал Ханс Тимбремонт. – Но главное для нас – это помочь сделать проблему бездомности видимой. Я знаю, Ночлежка прикладывает для этого много сил, и особенно важно, что вы оказываете системную помощь: не только даете ночлег и еду, но помогаете людям выбраться с улицы. Это самое сложное».

Тимбремонт после первой стоянки уехал по делам, а Уго де Шаваньяк проехал с Ночным автобус весь маршрут до последней стоянки на Лесной и закончил волонтерское дежурство уже заполночь.

«Для меня очень важно знать, как работают некоммерческие организации, и видеть своими глазами городскую реальность», – объяснил он.

Шарлотку из бельгийской кондитерской «Кристоф» будут привозить нам в течение месяца, то же и с булками, которые печет для наших подопечных компания Lesaffre, продающая пекарские дрожжи. Но на этом совместные акции с консульствами не закончатся. И де Шаваньяк, и Тимбремонт обещали вернуться к нам с чем-нибудь вкусным и теплым не позднее Рождества.


Возврат к списку