Март 2020: кому и как помогала Ночлежка

Итоги работы петербургских проектов прямой помощи в марте:

Ночной автобус
В марте за помощью на стоянках автобуса обратились 208 человек, которым волонтёры выдали 738 порций горячего ужина. Медики-волонтеры восемь раз выезжали в рейс с Ночным автобусом Ночлежки и оказали помощь 255 раз.

Ночной приют
В марте 141 человек 1249 раз останавливался переночевать в приюте Ночлежки в Обухово. Медики-волонтеры 9 раз приходили в приют. Они помогли постояльцам 104 раза.

Пункты обогрева
В двух отапливаемых палатках (на Площади Мужества и Васильевском острове) за прошедший месяц 255 человек переночевали 1975 раз. Медики-волонтеры четырежды приезжали в Пункт обогрева на Площади Мужества и ещё четырежды — в Гавань Васильевского острова. Они помогли людям в палатках Ночлежки 88 раз.

Все медики, которые помогают нам в Ночном автобусе, Ночном приюте и Пунктах обогрева — волонтеры Благотворительной больницы. Сердечно благодарим каждого из медиков и ассистентов за работу.

Культурная прачечная
В прошлом месяце в бесплатной прачечной Ночлежки 184 человек выстирали и высушили свои вещи 244 раза. Этот проект работает при поддержке сети прачечных самообслуживания Prachka.com.

Душевая
Душевой во дворе Ночлежки 161 раз воспользовались 102 человека.

Пункт выдачи
Волонтеры Пункта выдачи во дворе Ночлежки на Боровой, 112б выдали 292 комплекта одежды 209 нуждающимся людям и 280 гигиенических наборов 207 людям.

Консультационная служба
За март специалисты по социальной работе дали бездомным людям 564 очные консультации и 419 телефонных консультаций общей длительностью 13 часов 56 минут. Юристы дали 58 консультаций.

Специалисты Консультационной службы помогли
— 6 людям устроиться на работу
— 3 людям вернуться в другой город (с поддержкой Мальтийской службы помощи)
— 1 человеку установить личность
— 36 людям получить медицинскую помощь
— 3 человека устроить в больницу
— 1 человеку оформить инвалидность
— 3 людям получить полис ОМС
— 3 людям определить гражданство
— 10 людям получить паспорт гражданина РФ
— 1 человеку оформить пенсию
— 3 людям помогли получить и восстановить СНИЛС, повторное свидетельство о рождении и военный билет

Четверым мы оформили временную регистрацию по адресу Ночлежки, троих сопровождали в суде, для 10 человек изготовили фотографии, которые нужны для восстановления документов. Ещё 8 людям оплатили пошлины за государственные и нотариальные услуги. Для 41 человека мы получили корреспонденцию, 9 человек забрали свои письма и уведомления. Для 21 человека специалисты Ночлежки написали необходимые запросы в государственные учреждения.

В марте в Консультационной службе выдали:
— жетоны и проездные для 42 человек
— мобильные телефоны 6 людям

Реабилитационный приют
В марте в Реабилитационном приюте на Боровой, 112Б жили 46 человек, 5 из них покинули приют. Из них четверо больше не вернулись на улицу. Трое переселились на съемное жильё, один устроился на работу с проживанием. Один нарушил правила проживания.

Психологи Ночлежки провели 86 индивидуальных консультаций для 42 человек, а также 14 групповых занятий, на которых люди учатся справляться со стрессом, работать со своими эмоциями, снимать напряжение.

Дом на полдороги
В марте в Доме на полдороги, реабилитационном приюте Ночлежки для людей с алкогольной зависимостью, жили 9 человек. Один человек съехал, потому что устроился на работу с проживанием, ещё один нарушил правила проживания и покинул приют. За минувший месяц в приюте прошли 28 консультаций психологов, 4 психотерапевтических группы; 4 занятия по укреплению памяти, внимания и мышления и две лекции. Дом на полдороги работает при поддержке Фонда президентских грантов.

Итоги взаимодействия Ночлежки с государственными органами и чиновниками в марте

Юристы Ночлежки направили обращения к властям Петербурга и Москвы. Это письма с просьбой позаботиться о бездомных людях во время пандемии. Мы предложили развернуть в двух столицах дополнительные временные пункты обогрева, где бездомные могли бы находиться на допустимом друг от друга расстоянии под присмотром врачей. Кроме того мы попросили смягчить условия, на которых люди могут попасть в дома ночного пребывания в Петербурге и в круглосуточные приюты ЦСА в Москве.

Директор Ночлежки Григорий Свердлин принял участие в заседании Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой. На этом заседании Ночлежке удалось поднять вопрос о том, что сейчас нет регламентов уличной работы с бездомными людьми. Из-за этого госучреждения не могут сами работать на улице и даже не могут привлекать к такой работе благотворительные организации, поскольку таких вариантов помощи попросту нет в перечне общественно полезных услуг. В то же время именно обращение людей в такие проекты зачастую становится первым шагом на пути к их возвращению в обычную жизнь.

Юристы Ночлежки направили в Минтруд предложение о том, чтобы внести работу таких проектов в перечень общественно полезных услуг.

Опыт, которым мы поделились с коллегами в марте

За прошедший месяц сотрудники Ночлежки провели 27 консультации для организаций и волонтеров из Петербурга, Москвы, Перми, Нижнего Тагила, Самары, Кирова, Сыктывкара, Минска, Мурманска, Саратова, Томска, Нижнего Новгорода. В марте мы получили много вопросов о том, как работать в условиях пандемии. Мы поделились с коллегами своими рекомендациями и инструкциями, а ещё рассказали, как запустить проекты помощи бездомным в своём городе.

В марте мы выпустили методическое пособие по корпоративному фандрайзингу.

За прошедший месяц 299 человек посетили страницу «Делимся опытом» на сайте Ночлежки, где мы собираем методические материалы и пособия. А на сайт «Что делать», где мы рассказываем, как восстанавливать документы, зашли 2776 человек из 80 регионов России.

3 организации установили нашу онлайн-систему МКС. Она, которая помогает организовать сопровождение клиентов, учитывать услуги и собирать статистику.

Акции, которые мы провели в марте

В День бездомного человека мы рассказали о девяти признаках того, что человек рядом с вами попал в беду и может стать бездомным. В Москве мы показали Дом глазами бездомного. Офлайн мероприятия к этому событию нам пришлось отменить, но онлайн мы делились подборками книг о бездомности и подкастами. Благодаря десяткам онлайн площадок рассказали об этом дне тысячам людей. Мы подготовили и опубликовали листовку, в которой собрали 9 признаков. По ним можно понять, что человек рядом с вами попал в беду и может оказаться на улице.

В марте мы запустили новую социальную рекламу. На ней шестеро жильцов нашего приюта призвали всех, у кого есть дом, оставаться дом. Надеемся, что она поможет привлечь внимание к тому положению, в котором оказываются бездомные люди: те, кому негде самоизолироваться.


Возврат к списку