«Ночлежка» выпустила пособие по организации Консультационной службы для бездомных людей

13.11.2014

«Ночлежка» выпустила пособие по организации Консультационной службы для бездомных людей

«Ночлежка» выпустила пособие по организации Консультационной службы для бездомных людей

Специалисты «Ночлежки» подготовили методическое пособие «Организация работы Консультационной службы помощи бездомным». Благотворительная организация, собрав и проанализировав опыт своих специалистов по социальной работе, юристов и психологов, подготовила для коллег из социально ориентированных НКО  и государственных учреждений подробный рассказ о том, как организовать подобную службу наиболее эффективным образом.


«Ночлежка» – одна из немногих в России и единственная в Петербурге организация, оказывающая комплексную социально-юридическую помощь бездомным людям вне зависимости от наличия у них документов и регистрации, и ее опыт в этом направлении будет особенно полезен тем организациям, которые хотят расширить свою деятельность за рамки экстренной гуманитарной помощи людям.


Читатели пособия смогут узнать о специфике социальной работы с бездомными людьми, о функциях сотрудников Консультационной службы «Ночлежки», об эффективной и безопасной организации работы приема нуждающихся, об участии волонтеров в профессиональной социально-правовой поддержке граждан, не имеющих документов, о способах грамотного построения коммуникации с клиентами, о профилактике срывов при завершении работы с подопечными. Отдельно рассматривается вопрос социального выгорания специалистов, помогающих бездомным людям, и мерах профилактики этого распространенного явления среди специалистов, занимающихся социальной работой.


В приложении приводятся образцы документов, необходимых при социально-правовой работе с подопечными: варианты договоров о социальном сопровождении, справок о социальной помощи и о постановке на учет, примеры написания запроса, жалобы, ходатайства в государственные учреждения, пример работы электронной базы данных «Ночлежки», благодаря которой, в том числе, можно собрать статистику о видах и объемах оказанной помощи.


Пособие подготовлено специалистами «Ночлежки» Антониной Невской, Еленой Кондрахиной, Григорием Свердлиным, бывшим специалистом по социальной работе организации Еленой Ринн и психологом-консультантом Светланой Селезневой.


«Социальное сопровождение наших подопечных включает в себя решение огромного количества вопросов: начиная от восстановления документов, получения медицинского полисов, материальных пособий, оформления инвалидности и заканчивая устройством в интернаты, от оформления регистрации и помощи в поиске работы до юридического сопровождения в суде, оспаривания мошеннических сделок с недвижимостью и поддержки в получении жилья. Нашим коллегам будет очень полезно пособие, в котором специалисты «Ночлежки» подробно делятся своим многолетним опытом работы по защите конституционных прав бездомных людей и их возвращения к обычной жизни», – говорит Алексей Варсопко, координатор программы по распространению опыта СПб БОО «Ночлежка».


Пособие «Организация работы Консультационной службы помощи бездомным» подготовлено в рамках программы «Специализированный ресурсный методический центр для социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) в области защиты прав и комплексной помощи социально-исключенным группам населения, а именно бездомным и гражданам без регистрации», реализуемой СПбБОО «Ночлежка», при финансовой поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, при информационной поддержке Межрегиональной Сети «За преодоление социальной исключенности» и Сети «Если дома нет».

 

Посмотреть другие пособия Специализированного Ресурсного методического центра