Пользователи VK собрали для «Ночлежки» 700 000 рублей

17.01.2018

Пользователи VK собрали для «Ночлежки» 700 000 рублей

Пользователи VK собрали для «Ночлежки» 700 000 рублей

Пользователи ВКонтакте собрали на работу «Ночлежки» 700 000 рублей – это результат благотворительной акции социальной сети. С 25 декабря по 15 января её пользователи могли отправить друзьям новогодний подарок за 21 рубль. Это был анимированный щенок Спотти, который стал самым популярным платным подарком за декабрь и все праздничные дни.

Всего пользователи ВКонтакте отправили свыше таких 100 000 подарков, которые собрали 2 100 000 рублей для трёх благотворительных организаций.

  • Ночлежка — старейшая в России благотворительная организация помощи бездомным людям.
  • Дети наши — фонд помощи воспитанникам детских домов, который занимается развитием детей и подготовкой их к взрослой самостоятельной жизни.
  • Даунсайд Ап — фонд, который помогает семьям, воспитывающим детей с синдромом Дауна.

ВКонтакте взяла на себя все операционные расходы, включая комиссии мобильных платформ.

«Большое спасибо ВКонтакте и её пользователям, которые выбирали этот подарок – и делали его не только своим друзьям. Они дарили его и тем людям, которым смогут помочь профессиональные благотворительные организации. 700 000 рублей хватит, чтобы 15 человек жили в приюте «Ночлежки» в течение пяти месяцев и с помощью наших специалистов по социальной работе, юристов и психологов вернулись к обычной жизни», – говорит Григорий Свердлин, председатель благотворительной организации «Ночлежка».

В 2017 году ВКонтакте запустила направление по работе с благотворительными организациями. Официально зарегистрированные социально-ориентированные НКО c верифицированной страницей в VK могут подавать заявки, чтобы бесплатно воспользоваться инструментами социальными сети для продвижения сообществ.