«Ночлежка» рассказывает о своей работе в 2012 году

10.07.2013

«Ночлежка» рассказывает о своей работе в 2012 году

«Ночлежка» рассказывает о своей работе в 2012 году «Ночлежка» выпустила годовой отчет о своей работе в 2012 году. За 23-й год каждодневной работы организация помогла более чем 6 000 бездомных людей и лицам, не имеющим регистрации. 

«В соответствии с российским законодательством, благотворительные организации обязаны отчитываться перед обществом раз в год. Но для нас годовой отчет – это еще и хорошая возможность в очередной раз рассказать обществу о работе нашей организации, о людях, которым мы помогаем, и о проблеме бездомности в целом. Поэтому каждый наш годовой отчет – это результат серьезной работы сотрудников и волонтеров фотографов, дизайнеров, верстальщиков», – говорит Григорий Свердлин, директор СПб БОО «Ночлежка». 

Организация благодарит всех людей, без которых этот годовой отчет не вышел бы в свет и не получился таким живым и профессионально сделанным! Посмотреть отчет «Ночлежки» за 2012 год можно здесь.

Основные результаты работы «Ночлежки» в 2012 году:


- Пристанище в приюте «Ночлежки» в 2012 году получил 221 человек. Каждый из них получил помощь социальных работников и юристов организации.


- На стоянках «Ночного автобуса» волонтеры раздали 26724 порции горячего ужина. Более 4350 человек воспользовались помощью проекта за год.


- Зимой 2012–2013 гг. в «Пункте обогрева» нашли кров 558 человек, переночевавших вместе 4926 раза, 497 бездомным была оказана медицинская помощь.


- Нуждающимся было дано более 2600 консультаций социальных работников и юристов организации.


- В реабилитационной программе «Дом наполдороги» для бездомных людей, страдающих алкогольной зависимостью, приняли участие 17 человек, из которых 16 избавились от зависимости.


- Состоялся благотворительный фестиваль «НочлежкаFest» с участием Бориса Гребенщикова, Юрия Шевчука, групп «Markscheider Kunst» и «Zorge» в поддержку бездомных людей.


- По результатам проверок городской прокуратуры, инициированных «Ночлежкой», 28 организациям вынесены предупреждения о дискриминация при трудоустройстве людей, не имеющих регистрации.


- Проведена акция по сбору мелочи «С миру по копейке — бедным на приют». В публичных местах Петербурга установлены более 50 копилок организации.


- Запущен проект социальной рекламы «Жизнь под открытым небом» при участии рекламного агентства «Great» и фотографа Юрия Молодковца.


- Удалось добиться включения бездомных Санкт-Петербурга в программу вакцинации от кори в 2012 году.


- В рамках сетевого проекта «Доступность здравоохранения» были проведены семинары для медработников и директоров больниц города, посвященные правам пациентов, в Петербурге, Пскове, Петрозаводске. Были проведены круглые столы с представителями власти, медицинских учреждений и территориальных фондов ОМС в перечисленных городах.


- «Ночлежка» во второй раз самостоятельно провела акцию по сбору новогодних подарков для бездомных. Было собрано и вручено более 600 комплектов подарков из необходимых для выживания на улице вещей: продуктов, средств гигиены и одежды.